Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

19 января 2017 15:39

Следствие проверит заявление о ложном доносе Турчака на журналиста

Псковский городской суд удовлетворил жалобу главного редактора газеты «Псковский антикоррупционный фронт» Павла Николаева на отказ псковского СК проверить его заявление о клевете со стороны губернатора Андрея Турчака. Как сообщило издание, отказ в проверке суд признал незаконным и необоснованным. 

Отмечается, что следствие по делу длилось более года. По сообщению издания, как только дело было передано от полиции по подследственности в СКР, оно было прекращено «из-за отсутствия в действиях Николаева П.А. признаков преступления, подпадающих под ст. 128.1 УК РФ "Клевета"». 

«Теперь главный редактор газеты требует восстановить законность и привлечь губернатора области к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и воспрепятствование законной журналистской деятельности (ст. 144 УК РФ). Для реализации своего законного права он обратился в СУ СКР по Псковской области. Заявление Николаева переправили в Следственный отдел по городу Пскову. Вместо того, чтобы выполнить действия, предусмотренные статьями 144 и 145 УПК РФ, начальник Следственного отдела придал заявлению о преступлении статус обращения и отказал журналисту», − пояснила газета.

Теперь, когда суд удовлетворил жалобу Николаева на это решение, следователи должны принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе от него в течение трех дней. Отмечается, что заседание проходило без участия самого Турчака и его представителей.

Напомним, в 2014 году было заведено уголовное дело по факту клеветы в отношении Андрея Турчака. Тогда следствие установило, что 13 марта указанного года на интернет-ресурсе Nafront.com была опубликована статья, в которой Николаев сообщил о якобы имевшем место сговоре Турчака с Леонидом Маевским, владельцем предприятия по производству керамической плитки в Ростовской области, с целью рейдерского захвата ООО «Евро-Керамика» (предприятие в Псковской области). Эта статья также была опубликована в газете «Антикоррупционный фронт», распространяемой бесплатно в Пскове. Позже лингвистическое исследование установило, что «данная статья содержит негативную информацию о губернаторе Андрее Турчаке и подрывает его деловую репутацию».