Медиановости
/ Версии, Конфликты

14 марта 2017 19:56

Bellingcat: Самые главные вопросы о крушении малайзийского Boeing мы решили

 
Участник команды исследователей Bellingcat Эрик Толер признает, что после их расследования о крушении рейса MH17 все еще остались некоторые сомнения, но уверен – самолет был сбит из российского «Бука». Об этом Толер рассказал в интервью изданию MR7. Также он поделился своими предположениями о том, как бы его встретили на российской границе после публикаций расследований Bellingcat. 
 
Лениздат.Ру с согласия автора публикует отрывки интервью. Полную версию можно прочитать на сайте MR7. 
 
— В какой части расследования у вашей команды все же остались сомнения?
 
— Мы все уверены, что это российский «Бук» № 3Х2 (вторая цифра номера на фотографиях и видеозаписях стерта, поэтому ее обозначают как неизвестное — прим. ред.) из Курска, что 53-я зенитно-ракетная бригада перевезла его через границу (Минобороны РФ раскритиковало выводы Bellingcat - прим. ред.). С этим мы все согласны. Не ясны мелочи, например: находились ли там только российские военнослужащие или были еще сепаратисты? Кто осуществлял запуск, кто именно вез «Бук»? Никто не знает. Однако самые главные вопросы мы решили.
 
<…>
 
— Почему Bellingcat решил заняться именно крушением MH17?
 
— Сайт проекта создал блогер Элиот Хиггинс. Он долго занимался темой войны в Сирии. Сайт появился в июле за несколько дней до крушения самолета. Это оказалось настоящим совпадением. Мы стали заниматься этой темой, потому что это оказалось уникальным делом. Это стало первой катастрофой, о которой появилось множество материалов в Интернете. Например, колонну с «Буком» сняли 16 видеорегистраторов, не считая других фотографий из соцсетей. Например, в случае терактов 11 сентября 2001 года были только материалы крушения. Так что нас не интересовала Украина или Россия, а богатство материала.
 
<…>
 
— После того, как ты поучаствовал в этом расследовании, что тебя ждет, если ты вдруг прилетишь в Россию?
 
— По-моему, все прошло бы нормально. Однако, подозреваю, у меня захотели бы изъять телефон и компьютер. Чтобы выкачать информацию с них. Но чаем с полонием поить вряд ли стали бы. Хакеры уже высылали мне фишинговые письма. Это было и в прошлом году, и в 2015, и в этом тоже.
 
<…>
 
— Чем еще, кроме расследований в Bellingcat, вы занимаетесь?
 
— Я почти каждый месяц-два провожу тренинги, как делать расследования по открытым данным. Я проводил тренинги в Тбилиси, Киеве, скоро снова буду делать в Тбилиси. Также иногда делаю по просьбе СМИ. Например, три-четыре раза читал для «Радио Свобода» в Праге, для грузинских журналистов читал. Мне нравится. Журналистам в России и других постсоветских странах, по-моему, это очень полезно. Здесь много молодых, а в Америке и Британии журналисты постарше. Молодые понимают важность соцсетей, как искать в них данные, проверять их.
 
— Вас приглашают проводить такие тренинги на Западе?
 
— Не очень часто. В Америке считают, что мы уже все умеем делать. Там мы не так известны, как в России или Украине. Нас знают в Германии, Нидерландах, Англии. Я очень хотел бы вести такие тренинги в американских университетах. Но в США не понимают еще важности проверки данных. Сейчас понимание приходит из-за fake news. Это большая проблема и важная тема. Шесть месяцев назад никто бы не обратил на это внимание, если бы не победа Трампа на выборах.
 
<...>
 
Международная независимая расследовательская группа Bellingcat была основана британским блогером Элиотом Хиггинсом в 2014 году. В своих докладах Bellingcat опирается на открытые источники: видео- и фотоматериалы, размещенные в социальных сетях, спутниковые снимки. Bellingcat существует на частные пожертвования, собранные с помощью краудфандингового сервиса Kickstarter. В команде работает более двух десятков человек и большое количество волонтеров, которые помогают проекту безвозмездно.
Теги:  Украина