Медиановости
/ Медиасреда, Петербург, ТВ

4 апреля 2017 16:35

Эксперт: СМИ делают человека соучастником трагических событий

Наблюдая за освещением трагедии в средствах массовой информации, человек становится соучастником этих событий, которые наносят ему психологическую травму. Эта травма, в свою очередь, приводит к снижению интеллектуальных способностей в критической ситуации. Как передает «Росбалт», об этом рассказал психоаналитик, доктор психологических наук Михаил Решетников. 

 «Мир становится все опаснее и опаснее. Вхождение в информационную эпоху эту опасность многократно увеличивает. Специалисты все чаще говорят о болезнях, передающихся информационным путем. Это так называемая вторичная травматизация. Если вы наблюдаете какую-то трагедию по телевизору или в кино, то тоже становитесь соучастником этих событий. А при любой психологической травме происходит снижение интеллекта. У психологически травмированного человека интеллект может снизиться в четыре раза. Проще говоря, люди глупеют».

По его словам, в таких ситуациях людям зачастую бывает нужна разрядка, которую они получают за счет публичности. По словам психоаналитика Решетникова, 95% пострадавших в результате терактов или иных бедствий некоторое время не хотят разговаривать ни с кем.

«Роль психолога в таком случае — просто быть рядом, пока человек кричит и плачет. Вторая категория — люди, которым нужно выговориться. Этих нужно слушать», — добавил Решетников.

Взрыв на прогоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел в Петербурге накануне днем. На данный момент известно о 14 погибших. В городе объявлен трехдневный траур.

В связи с событием Национальный антитеррористический комитет попросил СМИ не распространять домыслы и предположения о происшествии, поскольку это «вносит нервозность для граждан».