Депутат Верховной рады Сергей Лещенко рассказал, что Служба безопасности Украины следит за журналистами, активистами и политиками, которые разоблачают коррупционные схемы президента Петра Порошенко. Об этом он написал в своем Facebook. По его словам, о слежке ему известно с 2015 года. Тогда он заметил автомобиль наружного наблюдения, когда подъехал к дому, где жили Алена Притула и Павел Шеремет.
«Я уверен, что спецслужбы „вели“ и продолжают „вести“ журналистов, активистов и политиков, которые разоблачают коррупционные схемы Порошенко», — заявил Лещенко. Он рассказал, что спецслужбы «получают дубликаты sim-карт телефонов и в режиме реального времени видят переписки даже в закрытых мессенджерах», а иногда ставят телефоны на прослушку. О результатах слежки докладывают Порошенко.
«Вскрытые журналистами факты участия СБУ в слежке за Павлом Шереметом требуют незамедлительной реакции лично президента Порошенко. Хаотичная попытка СБУ отречься от своего сотрудника выглядит нелепо и только вызывает в памяти аналогии с делом Гонгадзе. А правда все равно станет известна. И она будет стоить дорого», — подчеркнул Лещенко.
Накануне Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и издание Slidstvo.info опубликовали расследование обстоятельств убийства Шеремета. В нем говорится, что в ночь перед убийством журналиста возле его дома в Киеве на видео с камер наблюдения был замечен предполагаемый сотрудник СБУ Устименко. Вскоре в СБУ заявили, что Устименко был уволен из ведомства в апреле 2014 года.
Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля, на котором он ехал на работу. Инцидент произошел в центре Киева. Транспортное средство принадлежало руководителю интернет-издания «Украинская правда» Алене Притуле, ее самой в машине в этот момент не было.