Медиановости
/ Интернет

14 мая 2017 12:10

Навального заинтересовал интернет-мем с его именем

Оппозиционер Алексей Навальный попросил своих подписчиков в Twitter объяснить, что означает популярный интернет-мем с его именем. В качестве примера использования этого мема он привел пост пользователя @sugarbagetс подписью «Make Нэвэльный блэд again».

Позднее политик сам опубликовал ответ на свой вопрос. Согласно версии пользователя @platonio, картинка с этим мемом публикуется под всеми сообщениями, «где Навальный и его сторонники добиваются успеха».

Однако в Сети на самом деле более популярен вариант объяснения, по которому мем означает стремление переложить ответственность за свои ошибки на кого-то другого, кто никакого отношения к проблеме не имеет.

Как объяснили Навальному пользователи, все началось с видео, в котором житель России обращается к президенту США Бараку Обаме, произнося его фамилию как «Обэма». Позднее, пишет TJournal, под влиянием «Обэмы» появился «Нэвэльный».

Ранее стало известно о попытках некоего «рекламного агентства» разместить в популярных пабликах серию публикаций, представляющих деятельность Навального в негативном ключе. Однако администраторы некоторых сообществ отказались от такого сотрудничества и опубликовали переписку с заказчиком в открытом доступе.