Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

18 мая 2017 11:38

Украинский юрист обратился в суд из-за блокировки российских соцсетей

Юрист из Украины Роман Лихачев обратился в Высший административный суд с иском, в котором потребовал признать незаконным указ президента о блокировке российских интернет-ресурсов и отменить это решение. Об этом юрист сообщил на своей странице в Facebook

«Я не буду мириться с таким беззаконным и безнаказанным нарушением прав граждан, господин Президент. И дело не в ВК и не одноклассниках и т.д., дело в способе ограничить свободу. Что завтра? Запретить думать? Запретить дышать?» — написал он.

По его мнению, Украина — страна, которая движется в Европу, а делает то, что Северная Корея.

«Я просто не могу понять, где и когда я делегировал государству право определять, что и где мне смотреть, писать и читать», — добавил правозащитник.

Указ президента Украины Петра Порошенко о продлении и расширении списка физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции, был опубликован 16 мая. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. Под действие указа попали российские СМИ, а также соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и ресурсы «Яндекса» и Mail.ru. «ВКонтакте» зафиксировал рекордную посещаемость после объявления о санкциях и за сутки, прошедшие после опубликования указа Порошенко, стал самым популярным сайтом на Украине.