Медиановости
/ Медиасреда, Пресса

16 июня 2017 13:35

АРПП: Ежедневно в России закрывают по десять киосков с прессой

Каждый день в России закрывается по десять киосков с газетами и журналами. К настоящему времени в стране осталось около 23 тысяч таких киосков. Как передает ТАСС, такие данные привел председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин.

«Снижение количества киосков прессы, книжных магазинов происходит исключительно по экономическим причинам. На сегодняшний день киосков по продаже прессы у нас 23 тысяч на всю страну. По нашим данным, киоски закрываются со средней скоростью десять в день», - сказал Оськин на заседании временной комиссии Совфеда по информполитике, посвященном обсуждению проблем региональных СМИ.

По словам председателя правления АРПП, где регулярно анализируют данные по этой сфере, в 2014 году один газетный киоск приходился на 4770 жителей, а в 2016 году - на 6325 человек. Таким образом, нормативу обеспеченности объектами печати - один киоск на 5880 жителей - соответствует лишь 40% территории субъектов. В большей степени с этой проблемой столкнулись жители Ингушетии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Курской, Курганской и Саратовской областей, а также Еврейской автономной области.

Несмотря на такие показатели, Оськин назвал преждевременными выводы о том, что вскоре электронные СМИ полностью заменят печатные. Представитель АРПП добавил, что не менее стремительно закрываются и книжные магазины, а также сокращается число библиотек.