Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Несвобода слова

24 января 2018 18:44

В России может появиться омбудсмен по защите журналистов, работающих за границей

Секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян предложил ввести должность омбудсмена по защите свободы слова, передает радиостанция «Говорит Москва». В обязанности уполномоченного будет входить защита работающих за границей российских журналистов от действий со стороны правительств иностранных государств. 
 
По мнению Ашота Джазояна, необходимо учредить соответствующую должность, поскольку сейчас увеличилось «количество нарушений» по отношению к российским журналистам.
 
«Пора вводить понятие омбудсмена по защите свободы слова и по защите свободы журналистов, которые работают в разных странах. Этот обмудсмен должен как-то защищать их интересы. То, что приняла Госдума (закон о СМИ-иноагентах) – это был просто ответ на то, что происходило с Russia Today. Сейчас очень много нарушений по отношению к российским журналистам, которые действуют в разных странах. Достаточно припомнить, что 122 средствам массовой информации запрещена аккредитация на Украине. Есть какие-то чёрные списки», - рассказал Джазоян.
 
По мнению секретаря, кандидатуру омбудсмена могло бы утверждать Министерство иностранных дел РФ.
 
«Это должен быть известный человек, который известен и внутри страны, и за рубежом. Это должен быть юрист. Может быть, человек уровня Михаила Федотова. <Кандидатуру> может и МИД определить. Сплошь и рядом под надуманными предлогами, что идёт какая-то пропаганда, фактически идёт нарушение самых основ свободы печати. Просто говорим: ага, из российской журналистики идёт какая-то пропаганда, и запрещаем их. А где доказательства этой пропаганды? И вот мы должны без эмоций защищать эти интересы».