Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда

25 января 2018 18:28

Мердок предложил Facebook платить за достоверные новости

Facebook и Google использовали ненадежные, но прибыльные алгоритмы, что привело к засилью фейковых новостей. Теперь обе компании пытаются исправить ситуацию, однако принятые ими меры — неадекватные, популистские и направлены на защиту коммерческих интересов. Именно поэтому важно подтвердить социальную значимость профессиональной журналистики. Об этом говорится в заявлении медиамагната, председателя холдинга News Corp Руперта Мердока, передает Sostav.ru  со ссылкой на News Corp.

Бизнесмен подчеркивает, что не сомневается в искренности главы Facebook Марка Цукерберга, который решил изменить стратегию соцсети. Напомним, ранее компания заявила о снижении количества сообщений от компаний, брендов и СМИ ради благополучия пользователей, а новостной контент будет ранжироваться по степени достоверности источника. Пользователи смогут оценить надежность того или иного медиа в рамках регулярных опросов.

Однако издатели и аудитория платформ обеспокоены политической предвзятостью при отборе новостей. Решение проблемы — платить проверенным СМИ, по аналогии с моделью, выбранной кабельными операторами. Издатели очевидным образом повышают ценность и репутацию Facebook своим контентом, но их услуги не получают адекватного вознаграждения, считает Руперт Мердок. Выплаты не окажут значительного влияния на прибыль соцсети, зато откроют новые возможности перед издателями и журналистами. Такой подход, говорит он, станет альтернативой подписной модели, о которой много спорят в последнее время.

Теги:  facebook