Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

2 февраля 2018 20:00

Cуд разрешил Али Ферузу уехать из России в третью страну

Мосгорсуд изменил решение Басманного суда о выдворении из России автора «Новой газеты» Али Феруза.

Согласно решению суда, Феруз может выехать в третью страну по заявлению, написанному в адрес судебных приставов. Пока Али Феруз будет находиться в Центре временного содержания иностранных граждан «Сахарово», сообщает «Новая газета».

«Мы в шестой или седьмой раз подадим ходатайство приставам с просьбой начать процедуру выдворения в третью страну. То, что сейчас разъяснила судья, — это здравый смысл, закон, зачем нужно было ждать полгода?» — приводит издание слова адвоката Даниила Хаймовича.

Как объяснил адвокат, защита в очередной раз попробует обратиться к приставам. Они могут дать разрешение на выезд или потребовать разъяснений по второму делу о выдворении, решение по которому пока остается в силе. Тогда решение и выезд затянется.

Суд приобщил к материалам дела проездной документ, предоставленный Красным крестом, немецкую визу, билеты в Германию, которые приобретались ранее. А также письменное обращение от мамы Али Феруза.

Ранее Басманный районный суд города Москвы признал редакцию «Новой газеты» виновной в нарушении ст.18.15 КоАП России (незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина) и назначил штраф в размере 400 тысяч рублей.

Верховный суд 24 января отменил решение о выдворении Феруза из России на родину и отправил дело на пересмотр. По мнению Верховного суда, во время рассмотрения дела Феруза его доводы «не получили должной правовой оценки». Верховный суд рекомендовал Мосгорсуду учесть письмо от посольства Германии и дать оценку доводу о достаточности средств для самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Напомним, Али Феруза обвиняют в нарушении правил въезда в Россию либо режима пребывания в стране (ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП России). В начале августа Басманный суд Москвы постановил принудительно выдворить Феруза из России в Узбекистан, позже Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Али Феруз был задержан в марте 2017 года по требованию Узбекистана. По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, оттуда Феруз уехал несколько лет назад, когда его пытались вербовать местные спецслужбы. Феруз два года работал в «Новой газете» и находился в ожидании получения российского вида на жительство.

МВД России отказало Ферузу в убежище в начале мая. В пресс-центре МВД тогда пояснили, что ведомство не нашло для этого оснований. Журналист обжаловал это решение и мог находиться на территории России до рассмотрения апелляции. Однако в августе он был снова задержан. После этого Басманный суд Москвы постановил принудительно выдворить Али Феруза из России в Узбекистан. Защита журналиста подала жалобу в Мосгорсуд.