Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда, Петербург

6 февраля 2018 15:03

Минобороны обвинило «Фонтанку» в нарушении журналистской этики из-за статьи о сбитом летчике

Интернет-издание «Фонтанка» подверглось критике со стороны Министерства обороны России за статью о сбитом в Сирии российском пилоте. Ведомство обвинило газету в публикации личных данных летчика, в частности, зарплаты, назвав это нарушением журналистской этики. 
 
«Используя ставшие известными только в результате геройской гибели в окружении террористов личные данные летчика майора Романа Филипова некто Д. Коротков, не стоящий и тени нашего офицера, получил доступ к его персональным финансовым отчетам. Российские военнослужащие, выполняющие задачи по борьбе с терроризмом, защищают и этих граждан, готовых предать кого угодно за тридцать серебренников», — передает РБК.
 
В ведомстве также пообещали обратиться в правоохранительные органы на предмет нарушения закона о СМИ. Речь идет о статье «Минобороны раскрыло зарплаты военных вероятному противнику», опубликованной 5 февраля.
 
«Фонтанка» в своей статье рассказала о возможности получить сведения о военном на сайте Минобороны, зная его личный номер и дату рождения. В качестве примера этого были использованы данные Филипова. Коротков заявил РБК, что действительно использовал эту информацию. «Более того, мы об этом пишем и публикуем соответствующий скрин в нашем материале, в котором удалены, в частности, данные о конкретных суммах», — объяснил он.
 
В «Фонтанке», комментируя заявление Минобороны, также сообщили, что не публиковали персональные данные Филипова. Раскрыта была лишь информация, которую предоставило само министерство, то есть имя и фамилия летчика, отметили в редакции. 
 
«Цель нашей публикации — закрыть лазейку, которую проморгала ответственная за сайт пресс-служба Минобороны и которую с 2014 года могут использовать потенциальные противники Российской Федерации», — пишет издание.
 
Роман Филипов погиб в субботу, 3 февраля, в Сирии после того, как Су-25, которым он управлял, сбили террористы. Летчик катапультировался, но на земле на него напали боевики. Он взорвал гранату, чтобы не попасть к ним в плен.
Теги:  Сирия