Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Медиасреда

7 февраля 2018 12:57

НМГ и «СТС Медиа» решили объединить управление интернет-активами

«Национальная медиа группа» и «СТС Медиа» работают над созданием компании, которая будет управлять их интернет-активами, включая онлайн-кинотеатр Videomore и сайты шести телеканалов. Во главе нового альянса станет бывший генеральный директор «Амедиа ТВ» Денис Горшков, который будет также отвечать за развитие digital-проектов, сообщает «Коммерсант».
 
Совместное предприятие получит в управление все digital-ресурсы «СТС Медиа» и НМГ, за исключением новостных и общественно-политических сайтов МИЦ «Известия». Таким образом, в альянс войдут принадлежащий «СТС Медиа» сервис Videomore, сайты шести телеканалов двух холдингов (СТС, «Домашний», «Че», CTC Love, РЕН ТВ и «Пятый канал»), их мобильные приложения и аккаунты в социальных сетях.
 
Объединение площадок даст рост доходов от присутствия телеканалов в digital, полагает источник в НМГ. Холдинги ждут от господина Горшкова развития продуктов в онлайне, роста монетизации по платным и рекламным моделям, унификации технологических решений, а также интеграции проекта «Витрина ТВ» и работы с Big Data в рекламе.
 
«СТС Медиа» и НМГ давно тесно работают вместе. Холдинги связывают общие акционеры: долями в обоих владеют структуры банка «Россия» Юрия Ковальчука и его партнеров. «СТС Медиа» и НМГ учредили три совместные компании, в которых объединили продажу спонсорства на своих каналах, закупки кино у мейджоров и бэк-офисы. Во всех трех альянсах НМГ владеет 51%, «СТС Медиа» – 49%.