Медиановости
/ Власть, Конфликты, Петербург

16 февраля 2018 15:29

Сергей Серезлеев лишился премии за благоустройство фотошопом

Вице-губернатор Александр Говорунов решил депремировать главу петербургского комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергея Серезлеева за публикацию недостоверных данных на портале городской администрации «Наш Санкт-Петербург», сообщает Dp.ru.

Об этом говорится в письме, которое Говорунов направил в ответ на заявление жителя Петербурга. В заявлении гражданин оповестил вице-губернатора о том, что его подчиненные регулярно публикуют недостоверные сведения на портале «Наш Санкт-Петербург». Всего заявитель насчитал более тысячи дезинформирующих сообщений и приложил к заявлению таблицу с 455 ссылками на них.

Отвечая на письмо, Говорунов подтвердил факты публикации на портале сведений, не соответствующих действительности. Также чиновник сообщил, что в связи с выявленными нарушениями принял решение лишить премии председателя комитета по печати Серезлеева, в чью ответственность входит работа по публикации на портале отчетов о работе городских служб.

Претензии к комитету по печати по поводу использования отредактированных фотографий высказывались в последние годы несколько раз. Так, в сентябре 2016 года жители Металлостроя и Колпино разместили на портале «Наш Петербург» заявки с просьбой проверить законность рекламных конструкций на пересечении Шлиссельбургского проспекта и переулка Слепушкина, а также на пересечении Центральной улицы Металлостроя с улицей Максима Горького. Комитет по печати подтвердил, что они размещены неправомерно, и сообщил об их демонтаже, прикрепив к отчету фото. Однако, по словам жителей, конструкции никуда не исчезли, а подтверждающие фото, размещенные комитетом, содержат следы правок в графическом редакторе. Однако Сергей Серезлеев заявил на это, что в его ведомстве «даже нет фотошопа».

В декабре 2016 года портал MR7 рассказывал об истории, в которой Смольный подозревали в использовании графического редактора при отчете о демонтаже рекламного щита в Невском районе.