Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

21 февраля 2018 22:13

Роскомнадзор заблокировал сайт «МБХ Медиа». Причины неизвестны

Сайт «МБХ Медиа», поддержкой которого занималась бывшая команда сайта «Открытой России», заблокирован Роскомнадзором по требованию Генеральной прокуратуры РФ, сообщается на странице издания в соцсети «ВКонтакте».

«МБХ медиа» выпускает политические новости, расследования о фактах коррупции, журналисты пишут материалы о действующей в России власти. Принадлежит издание Михаилу Ходорковскому, живущему на данный момент в Швейцарии.

Решение о блокировке надзорное ведомство вынесло 20 февраля. Причиной указана ст.15.3 ФЗ «Об информации», в которой говорится о призывах к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.

Сотрудники издания сообщают, что никаких уведомлений о решении Роскомнадзора не получали и причины блокировки им не известны.

Напомним, 12 декабря 2017 Роскомнадзор закрыл доступ к сайту «Открытой России». Тогда в Генпрокуратуре также решили, что ресурс распространяет призывы к массовым беспорядкам. Под блокировку попали и сайты «Вместо Путина», «Ходорковский.ру» и «Открытое право». Ходорковский в ответ пообещал, что несмотря ни на что, он не оставит без внимания «ни одного журналистского расследования в отношении членов кремлевской ОПГ».