Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

13 марта 2018 11:59

Госдума предлагает ввести понятие «информационная война»

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР) предложил во вторник рассмотреть вопрос о внесении в российское законодательство понятия «информационная война».
 
Он напомнил, что «расследование гибели бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля не завершено, обвинения в адрес России бездоказательны», передает ТАСС. «Несмотря на это, наши западные «партнеры» уже рассматривают множество вариантов антироссийских санкций», - отмечает депутат.
 
«Нам стоит занять более жесткую позицию и начать с законодательного закрепления понятия «информационная война». МИД России на основании результатов парламентского или иного расследования смог бы объявлять ту или иную страну находящейся в состоянии «информационной войны против России», - предложил Дегтярев. Он считает, что «такого рода информационно-психологическая война может быть и односторонней, если государство не имеет других средств давления на Россию как конкурента в той или иной сфере».
 
Либерал-демократ уверен, что «такое официально закрепленное понятие может быть использовано при расследовании преступлений против российских граждан или рассмотрении обвинений в отношении россиян со стороны других государств». Кроме этого, согласно инициативе Дегтярева, «признание того или иного государства находящимся в состоянии информвойны с Россией может повлечь усиление контроля за товарами и услугами, поступающими из данной страны».