Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

15 марта 2018 11:44

Кашпировский требует 500 тысяч рублей за коллаж с котом на "Вечернем Урганте"

Анатолий Кашпировский подал иск на Первый канал, который показал в юмористическом шоу "Вечерний Ургант" коллаж из его фотографии и изображения кота. Коллаж был использован в сюжете о "коте-экстрасенсе" из Благовещенска, сообщает РИА Новости. 
 
Иск рассмотрят в Останкинском суде Москвы в закрытом режиме. Из-за болезни представителя Кашпировского заседание перенесли на середину апреля, передает РИА Новости.
 
"Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации будет рассмотрен в закрытом режиме", — решила судья Альбина Хуснетдинова.
 
Как пояснил журналистам представитель ответчика, Кашпировский требует компенсацию в 500 тысяч рублей и опровержения. "В том числе, он просит опровергнуть фразу, что чудо-питомец видит привидений", — сказал юрист.
 
Исковые требования на Первом канале не признают. "Мы не сообщали никаких утверждений и фактов. Давайте оспаривать все шутки, которые прозвучали", — добавил юрист.
 
Кашпировский стал широко известен в Советском Союзе благодаря телевидению, на котором он вел передачу "Сеансы здоровья". Во время нескольких телемостов он внушал пациентам во время хирургических операций, что они не испытывают боли. Однако многие ученые и врачи считали, что сеансы психотерапевта вредят здоровью людей, особенно со слабой психикой.
Теги:  суд