Медиановости
/ Власть, Медиасреда

27 марта 2018 12:06

Путин призвал не верить данным из соцсетей о количестве жертв пожара в Кемерово

Президент России Владимир Путин во время визита в Кемерово провел в здании судмедэкспертизы встречу с инициативной группой людей, которые прежде подвергали сомнению официальную информацию о погибших в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», передает «РБК» со ссылкой на «РИА Новости». 
 
В морг, чтобы сверить списки поступивших тел с официально озвученными прежде данными, вышедших на стихийную акцию протеста на кемеровскую площадь Советов утром 27 марта пригласил мэр города Илья Середюк. «Если вы не верите в официальные цифры, давайте соберем группу, поедем в морг», — предлагал он. В здание судмедэкспертизы после этого с ним, по данным агентства, последовали 15 человек. Туда же в скором времени прибыл Путин.
 
«Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию [торгового центра]?» — обратился президент к главе города. Сердюк на это заметил, что документ о вводе ТЦ в эксплуатацию был выдан за два года до того, как он стал мэром Кемерово. Эту должность Сердюк занимает с сентября 2016 года. В этот же период, как однако признал градоначальник, в последний раз проводилась проверка торгового центра. «Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена», — возмутился, реагируя на это, глава государства.
 
Присутствовавших на встрече родственников погибших и пострадавших политик также заверил, что все виновные в трагедии понесут наказание. «Сейчас здесь работает следственная группа из 100 человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — заявил Путин.
 
Также президент отметил, что, по его мнению, «не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре». Местным жителям глава государства посоветовал не доверять распространяющейся в социальных сетях информации. Эти данные, как заметил Путин, «зачастую бывают недостоверными».
 
Утром 27 марта в Кемерово состоялся стихийный митинг, на котором его участники потребовали от местных властей предоставить им актуальную информацию о том, сколько людей на самом деле погибли при пожаре. Всего в акции, по оценкам корреспондента местного портала tayga.info, приняли участие более 4 тыс. человек. Собравшиеся требовали отправить руководство региона в отставку и скандировали: «Убийцы! Убийцы!»
 
По последним официальным данным МЧС, в результате случившегося в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека.
Теги:  путин