Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

4 апреля 2018 18:50

Фигурант «списка Мюллера» требует блокировки украинских сайтов

Один из предполагаемых участников т.н. «фабрики троллей» и фигурантов списка Мюллера, которого США заподозрили во вмешательстве в американские выборы, решил бороться за чистоту рунета. Он написал уже 21 заявление в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с жалобами на украинские сайты, пишет The Bell.

В конце марта Сергей Полозов подал 21 заявление о включении такого же числа сайтов, зарегистрированных на территории Украины, в единый реестр интернет-ресурсов, распространение которых на территории России запрещено. Об этом сам Полозов написал на своей странице во «ВКонтакте».

Дальше Полозов описывает, что провел собственное «небольшое исследование» официальных украинских СМИ, и увидел там много материалов, которые нарушают российские законы, например, призывая к экстремизму. Ссылки на эти сайты доступны широкому кругу лиц через поисковики, пишет Полозов, поэтому он решил обратиться с заявлениями об их блокировке на территории России в Генпрокуратуру и Роскомнадзор.

Напомним, в феврале спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул официальные обвинения во вмешательстве в президентскую кампанию 2016 года 13 российским гражданам во главе с ресторатором Евгением Пригожиным, которого СМИ неоднократно называли создателем и спонсором «фабрики троллей». Также в «список Мюллера» попало «Агентство интернет-исследований» (под этим названием работала «фабрика троллей») и компании Пригожина Concord Managament и Concord Catering. В марте против участников этого списка были введены персональные санкции, которые предусматривают запрет на въезд на территорию США и заморозку активов.

Сергей Полозов в обвинительном заключении назван одним из бывших сотрудников «Агентства интернет-исследований». По данным американских властей, он работал на «фабрику троллей», как минимум, с апреля 2014 года по октябрь 2016-го. Он был специалистом по IT и отвечал за покупку американских серверов и создание инфраструктуры, которая позволяла скрывать российское происхождение «фабрики троллей» при ее работе в США, следует из документа.