Медиановости
/ Кадры, Медиасреда

17 апреля 2018 14:53

Николай Дроздов заявил о скором уходе из программы «В мире животных»

Ведущий программы «В мире животных», профессор МГУ, доктор биологических наук Николай Дроздов, сообщил, что готов передать права ведущего передачи своему молодому напарнику на канале "Карусель" - 15-летнему Алексею Лапину. Об этом Дроздов рассказал в интервью ТАСС в честь 50-летия программы.
 
«Детская студийная программа - это просто даже не мой формат. Уже сейчас одну из пяти программ делает Алексей один. Я должен посмотреть эту передачу со стороны», - сказал Дроздов.
 
Он начинал вести передачу на «Первом канале» в 1977 году попеременно с журналистом Василием Песковым, а с 1990 года стал единственным ведущим программы. С апреля 2016 года программа выходит на детском телеканале «Карусель». 19 апреля в эфире выйдет юбилейный выпуск, в котором участвует Николай Николаевич вместе со своим приемником Алексеем Лапиным, сыном основателей телекомпании АСС-ТВ Юрия и Ирины Лапиных.
 
«Вот уже два года мы начинаем и заканчиваем нашу передачу вдвоем с Алексеем Лапиным, сейчас ему 15 лет, а впервые он появился в «детской страничке» нашей программы в качестве гостя в 5 лет. Сейчас Алексей уже вырос ростом с меня, самостоятельно открывает и закрывает программу, ведет отдельные беседы, снимает сюжеты. Это надежный человек, исполнительный, вдумчивый, работящий», - сказал Дроздов.
 
«Так что поздравляю вас с новым ведущим», - добавил он.
 
Дроздов подчеркнул, что сохранение программы и передача знаний о природе молодому последователю - его долг перед основателем программы, кинорежиссером Александром Згуриди.
 
«На мне остался этот долг. Александр Михайлович создал эту передачу, и будет неправильно и даже большой грех, если программа окажется загубленаТак вот, такого соведущего как у меня, никто не готовил. Представьте, если бы таких ведущих готовили Юрий Сенкевич и Сергей Капица. Мы имели бы сейчас передачи «Очевидное-невероятное», «Клуб путешественников». У меня главный принцип: передачу сохранить», - заключил Дроздов.
 
Впервые Николай Дроздов выступил в программе «В мире животных» в качестве гостя в декабре 1968 года. После распада СССР передача выходила на «Первом канале Останкино» (1991-1995), ОРТ/Первом канале (1995-2005), «Домашнем» (2006-2009), «Россия 2» (2010-2015). В 1996 году передача получила телевизионную премию «ТЭФИ» как лучшая просветительская программа. Всего было снято 48 сезонов передачи и около 1 тыс. 300 выпусков.