Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Конфликты

10 мая 2018 13:52

«Спорт FM» предъявлен иск на 33,1 млн рублей за освещение Олимпиады в Корее

Владелец исключительных прав на теле- и радиотрансляции Олимпийских игр в Корее, «Телеспорт», подал иск в Арбитражный суд Москвы на 33,1 млн руб. к учредителю радиостанции «Спорт FM» — компании «Медиа спорт», сообщает RNS со ссылкой на копии иска.
 
«Телеспорт» является владельцем исключительных прав на трансляции Олимпийских игр в Корее на территории России по договору с Международным олимпийским комитетом, указано в иске. Радио «Спорт FM», по мнению истца, «транслировало мероприятие без разрешения «Телеспорта» как в радиоэфире, так и на интернет-сайте», в результате чего «АО «Телеспорт» понесло убытки в размере, равном стоимости прав на радиотрансляции мероприятия».
 
Владелец «Телеспорта» Петр Макаренко пояснил, что иск касается трансляций радиостанцией «Спорт FM» спортивных состязаний без соответствующих лицензий. «Они говорят, что они рассказывают о спортивных мероприятиях. С нашей точки зрения, они транслируют мероприятия, и никаких прав на трансляцию мероприятий — как внутренних, так и внешних — у них нет», — сообщил Макаренко, не уточнив, каких конкретно трансляций касаются исковые требования и из чего формируется сумма иска «Телеспорта».
 
В «Спорт FM» с исковыми требованиями не согласны. «В радиопрограммах «Спорт FM» ведущие рассказывают о ходе соревнования, получая информацию о нем из открытых источников и не используя при этом звуки, а тем более изображения, спортивного мероприятия. Соответственно, такие рассказы не являются трансляцией. Следуя логике истца, если кто-то напишет рецензию на фильм, то такая рецензия является показом фильма», — сообщил Дмитрий Григорьев, директор юридического департамента «Европейской медиагруппы», в которую входит радио «Спорт FM». По его словам, ЕМГ получила иск и будет настаивать на отклонении исковых требований истца.
 
Иск «Телеспорта» поступил в Арбитражный суд Москвы 24 апреля, 3 мая он был принят к производству, предварительное заседание по делу назначено на 9 июля, следует из информации на сайте арбитражных дел.
Теги:  суд