Медиановости
/ Кадры

11 мая 2018 17:37

Познер вышел из состава Совета по правам человека при президенте

Журналист Владимир Познер выразил поддержку своему коллеге Максиму Шевченко в связи с его решением выйти из состава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) и сообщил о своем выходе из состава Совета. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.
 
Познер уточнил, что состоял в СПЧ во времена председательства в Совете Эллы Памфиловой. «Я был полон надежд, что этот Совет сможет реально повлиять на положение с правами человека в РФ. Но, проработав (если слово «работа» применимо) в Совете, я принял решение выйти из его состава: ни одного значимого решения не было принято», – подчеркнул Познер.
 
После назначения руководителем СПЧ Михаила Федотова Познер захотел вновь войти в совет. Но некий влиятельный человек был против этого, однако в итоге Познера все же повторно приняли в СПЧ, рассказал он. Однако после посещения нескольких заседаний, радость сменилась горечью, признался журналист: «Я окончательно понял, что, к глубокому моему сожалению, СПЧ не только не является самостоятельной организацией (что очевидно, раз он «при президенте РФ»), но он не имеет реального влияния и носит сугубо декоративный характер».
 
«И поняв это, я вновь вышел из его состава. Не так, как мой коллега Максим Шевченко, без хлопанья дверью и заявлений, а просто вышел – навсегда», – отметил Познер. Очевидно, что Шевченко постигло точно такое же разочарование в СПЧ, заключил Познер. Он подчеркнул свое уважение к поступку коллеги, который публично высказал свои претензии к СПЧ.
 
Ранее в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Максим Шевченко объявил о сложении с себя полномочий
 
М.Шевченко пояснил, причиной стало отсутствие реакции властей на действия людей в казачьей форме, которые избивали нагайками участников акции протеста в Москве 5-го мая.
Теги:  instagram