Медиановости
/ Кадры, Конфликты, Медиасреда

22 мая 2018 16:40

МИД Украины допускает возможность обмена Вышинского на Сенцова

Киев рассмотрит все варианты для освобождения из заключения в России режиссера Олега Сенцова, в том числе его обмен на главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, арестованного в Херсоне. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца, передает украинский «Пятый канал».
 
«Главная цель, как для МИДа, так и для правительства, – это освобождение политзаключенных. Если это произойдет с помощью любой третьей страны, мы будем только рады. Все возможно. Я не могу раскрывать всех деталей… Могу сказать одно, что переговорный процесс не останавливается», – ответила Беца на вопрос о возможности обмена Вышинского на Сенцова.
 
Позже Беца в своем Twitter уточнила позицию украинского внешнеполитического ведомства. «Неправильная и некорректная цитата, главная цель, как для МИДа, так и для правительства, – освобождение политзаключенных», – пояснила она.
 
Напомним, Вышинский был задержан на Украине 15 мая, после того как сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыски в офисе РИА Новости Украина в Киеве. 17 мая Херсонский городской суд Херсонской области арестовал его сроком на два месяца. МИД России назвал арест главного редактора РИА Новости Украина «вопиющим произволом» и «наступлением на свободу слова». Российское ведомство потребовало его незамедлительно освободить.
 
Режиссер Олег Сенцов был задержан в Крыму в 2014 г. В августе 2015 г. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима, признав виновным в организации террористического сообщества. Сенцов отбывает наказание в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе. 16 мая он объявил голодовку с требованием «отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ и Крыму».