Медиановости
/ Конфликты

1 августа 2018 10:00

Пропавший в Нижнем Новогороде журналист «АиФ» погиб

Волонтеры поисково-спасательного отряда, действующие в Нижнем Новгороде, сообщили, что корреспондент «Аргументов и Фактов» Сергей Грачев погиб. Тело журналиста найдено.

Сергей пропал 21 июля. В Нижний Новгород он приехал, чтобы освещать кинофестиваль «Горькийfest». Корреспондент отдела культуры «АиФ» даже успел взять интервью у президента фестиваля Михаила Пореченкова. Но потом перестал выходить на связь. В редакции издания знали лишь, что в субботу 21-го числа их сотрудник вышел из отеля «Шератон», где селились все участники и гости киномероприятия, и больше его никто не видел. Телефон с того времени также перестал отвечать.

27-го июля к поискам пропавшего журналиста подключились добровольцы Нижнего Новгорода. Как рассказал «РИА Новости» руководитель отряда «Волонтер» Сергей Шухрин, им позвонил мужчина и сообщил, что слышал, как житель Московской области хвастался, что убил журналиста. В этот момент компания выпивала и собеседник добровольцев не сразу поверил, что убийство могло произойти на самом деле. Но позже он залез в Интернет, прочитал, что в Нижнем действительно пропал корреспондент и позвонил поисковикам (с полицией мужчина связываться боялся). Волонтеры все же передали всю информацию правоохранителям. Вскоре сообщили, что поиски можно прекращать – найдено тело. 1 августа полиция официально подтвердила, что погибший - журналист "АиФ" Сергей Грачев.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «убийство». Союз журналситов выразил свои соболезнования родным и близким Сергея.

Напомним, ранее стало известно, что в ночь с 22 на 23 июля также в Нижнем Новгороде был убит другой журналист – сотрудник местной ГТРК Денис Суворов.