Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

7 августа 2018 19:05

В Москве простились с погибшими в ЦАР журналистами

В разных местах, но в один день в Москве прошли церемонии прощания и похорон членов съемочной группы, погибших 30 июля в ЦАР. Все трое – Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев были застрелены, предположительно, боевиками местной группировки «Селека».

Прощание с Орханом Джемалем состоялось в Московской соборной мечети. К часу дня возле нее собралось, по оценкам СМИ, более тысячи человек. Перед входом в мечеть выступили близкие репортера.

- Орхан был героическим человеком, - сказал друг Джемаля журналист Максим Шевченко, - Вся его жизнь – это подвиг, борьба против несправедливости, угнетения, неправды. Он всегда приходил на помощь слабым, вставал на сторону тех, кому угрожала опасность, и кто подвергался давлению. Орхан прожил достойнейшую жизнь, бывал во многих горячих точках, свидетельствовал о зле и добре, о храбрости и трусости, написал несколько книг и массу статей.

Кто-то из друзей Орхана вспомнил, что его отговаривали от этой поездки. Но не нашлось человека, который смог бы его убедить не рисковать. Наравне со взрослыми перед собравшимися выступил и сын Джемаля Мансур.

- Я горжусь своим отцом, - сказал подросток, - Если бы таких людей в мире было хоть немного больше, наш мир был бы намного лучше. Я постараюсь вырасти и стать таким же великим, как мой отец. Я благодарен, что столько людей пришли сегодня проститься с ним.

Убитого журналиста похоронили в мусульманском секторе Хованского кладбища.

Церемония прощания с оператором Кириллом Радченко прошла в  Царицынском судебно-медицинский морге. По настоянию родственников она была закрытой, для узкого круга близких и друзей. Похоронили Кирилла на Булатниковском кладбище в Москве.

Режиссера Александра Расторгуева отпели в храме Космы и Дамиана. После этого состоялась светская церемония прощания в ритуальном зале Троекуровского кладбища. На нее помимо родственников собрались коллеги режиссера, в том числе соавторы по документальным фильмам Павел Костомаров и Алексей Пивоваров, а также сотрудники «Центра управления расследованиями» (от которого съемочная группа отправилась в ЦАР) Андрей Коняхин и Анастасия Горшкова.

Последними с Александром прощались члены его семьи. Кроме того, все пришедшие на церемонию хором исполнили романс «Не для меня», который Расторгуев любил и пел в трудные моменты жизни.