Медиановости
/ Медиасреда

13 августа 2018 17:38

Любимов, Доренко и Венедиктов не считают Березовского заказчиком убийства Листьева

Вновь заговорить об убийстве Влада Листьева пришлось после заявления его бывшего коллеги Дмитрия Захарова. Экс-«взглядовец» по сути обвинил в расстреле журналиста олигарха Бориса Березовского.

Первым с этим не согласился другой участник «Взгляда» Александр Политковский. Сегодня еще несколько «мэтров» журналистики высказались на эту тему и все как один оправдывают Березовского.

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко уверен, что представители бизнеса стоявшие за ОРТ в те годы не были причастны к преступлению.
- Если вы спросите мою версию, кто его убил, то тут двойка бьёт туза. Всегда в России выгоднее ругаться с президентом, чем с лавочником. Какие-нибудь пацаны, криминальные, просто сказали: нам эту тему закрыли, какой-то Листьев, давайте чпокнем и всё. Это какая-то двойка, криминальная шушера. Ровно поэтому и не раскрыто. Потому что это сыграл кто-то совсем мелкий, - передает версию главреда «Говорит Москва».

Руководитель другой радиостанции «Эха Москвы» Алексей Венедиктов солидарен с коллегой. В Telegramон написал:

«Дмитрий Захаров объяснил убийство Влада Листьева интересами Бориса Березовского. Но Дмитрий Захаров «забыл», что
А) Листьева поставил на пост гендира ОРТ Березовский
Б) продажу рекламы приостановил не Листьев, а Совет Директоров по предложению заместителя Листьева на ОРТ и правой руки Березовского Бадри
В) вся перестройка рекламы проводилась именно партнерскими структурами Березовского.
Так что убийство Листьева - это убийство партнера Бориса Березовского с целью поломать интересы Березовского на ОРТ».

В эфире радио НСН еще один ведущий «Взгляда» Александр Любимов также прокомментировал версию Захарова и заявил, что в ней нарушена причинно-следственная связь.

- Я очень близок был к этому процессу, рекламной части рынка на Первом канале (в то время ОРТ – прим.ред.) и постоянно общался с Березовским, его коллегами, с Владиком [Листьевым]. Это более серьезный разговор, не для одной строчки. То, как Дима [Захаров]это излагает, не соответствует реальности. Нарушена причинно-следственная связь. Это не значит, что я на сто процентов уверен, что Березовский это заказал или не Березовский. Но то, как он это формулирует, не соответствует тому, что происходило на самом деле. Хотя близко к тому, что там было,- попытался объяснить телеведущий. - Дима - замечательный мой товарищ, с которым мы давно уже общаемся и дружим. Но он, я, Политковский - что мы можем прокомментировать? Мы что, специалисты по следствию? Мы находились на месте преступления? Есть люди, которые значительно ближе к этому процессу, которые могут это прокомментировать. Ни Дима, ни Саша особенно не знали, что происходило тогда на Первом канале (ОРТ). Это оценочное суждение, сейчас так модно говорить.