Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

30 августа 2018 14:24

Андрей Коняхин: «ЦУРа больше нет»

Один за другим глава Центра управления расследованиями Андрей Коняхин и главный инвестор ЦУРа Михаил Ходорковский сообщили о закрытии проекта. Оба подверглись критике коллег после гибели журналистов в ЦАР месяц назад. Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев уехали в одну из самых опасных стран Африки  по заданию Центра. Много вопросов вызывает подготовка этой командировки. По имеющейся информации организовано все было весьма халатно, с первых же минут в ЦАР поездка пошла не по плану и закончилась трагедией.

- Всем, кто нас читал и смотрел. ЦУРа больше нет. И меня как главного редактора, - написал у себя в Facebook Андрей Коняхин, - Не могу больше написать ни слова о том, что не связано с убийством наших друзей в Африке. Это не профессиональная деформация. Просто не хочу думать ни о чем другом. И не буду, пока не найду всех причастных. Несу всю ответственность. Теперь как независимый корреспондент буду искать этих тварей, которые убили группу. И давайте без деталей и подробностей. Не комментирую.

Чуть позже на это заявление и, судя по всему, на ранее появившуюся в СМИ информацию (в частности опубликованные ФАНом и BBC выдержки из переписки погибших журналистов с их руководителями в Москве) отреагировал и Михаил Ходорковский:

- По результатам изучения всех доступных мне материалов и обсуждения результатов с опытными журналистами-расследователями, я пришел к выводу, что существенной ошибкой при подготовке поездки стал подбор человека на месте (фиксера). Ответственность за эту ошибку и в целом качество подготовки поездки частично лежит на продюсерской группе ЦУРа.

Даже частичная ответственность – это слишком много в такой ситуации. Поэтому я принимаю к сведению заявление об отставке главреда ЦУР Андрея Коняхина и прекращаю, в качестве инвестора, поддерживать проект «Центр управления расследованиями», - сообщил Ходорковский.

Он также написал, что его «отдельная расследовательская команда» продолжает работать в ЦАР.

- Мы имеем основания полагать, что группа стала жертвой спланированной операции.  Я объявил награду в ЦАР за информацию о преступлении. Итоги мы планируем получить до конца года, - написал Ходорковский, - Одновременно мной и Леонидом Невзлиным создан фонд для расследования преступлений против журналистов, которому мы предоставляем грант в размере 5 млн дол. и рассчитываем, что расследование убийства наших журналистов в ЦАР станет его первым делом.

Кроме того, Ходорковский отметил, что заплатил французскому посольству за транспортировку тел журналистов, продолжает поддерживать семьи погибших.

- Хочу повторить, что не снимаю с себя свою часть ответственности за гибель Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Это и моя боль. Я дал средства на проект, а, значит, имею к нему отношение, - заключил свое обращение Ходорковский.