Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

6 сентября 2018 09:19

Союз журналистов СПб и ЛО в СЖР официально никто не звал

Как и планировалось, в среду 5 августа на Невском, 70 состоялось первое осеннее заседание секретариата Союза журналистов Петербурга и Ленобласти. Главным вопросом на повестке дня была ситуации с навязчивыми попытками российского Союза журналистов превратить петербургский в свое отделение. Но полноценного обсуждения по этой проблематики не получилось, так как оказалось, что и обсуждать нечего.

Бурных споров главная тема заседания не вызвала. Из членов секретариата открыто за вступление в российский Союз никто не высказался. Председатель Союза, президент информагентства «Интерфакс Северо-Запад» Людмила Фомичева обрисовала собравшимся сложившуюся обстановку . Если коротко, то СЖР в последний год активно работает над тем, чтобы не осталось ни одного региона, где нет его отделений. А для этого нужно, чтобы к СЖР присоединились независимые Союзы. Таких в стране три – в Москве, Казани и Петербурге. Отчасти решить этот вопрос СЖР пытается, заходя через местные власти.

В июле Людмиле Фомичевой пришло весьма странное письмо от председателя смольнинского Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева. «В связи с поручением вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунова по итогам аппаратного совещания от 09.07. 2018 прошу Вас рассмотреть вопросы организации взаимодействия с Общероссийской общественной организацией «Союз журналистов России», в также о целесообразности вхождения… в указанную организацию». Удивляет два факта: во-первых, почему городских чиновников интересуют взаимоотношения двух общественных организаций, во-вторых, почему эта тема обсуждается аж на аппаратном совещании у вице-губернатора. Подробнее об этой коллизии «Лениздат» писал в конце августа.

В среду, на заседании секретариата его члены также высказали недоумение, почему из Смольного приходят такие послания.

Директор петербургского регионального центра ТАСС Александр Потехин обратил внимание собравшихся на другой важный нюанс: в Союз журналистов СПб и ЛО от Союза журналистов России официальных предложений не поступало, а следовательно и обсуждать нечего. С этим посылом согласились все собравшиеся.

Много говорить о все-таки открывшемся в Ленобласти отделения СЖР тоже не стали, придя к решению, что если кто-то из членов Союза журналистов СПб и ЛО захочет в него вступить, препятствий чинить не будут.  Обсуждать главу новоявленного отделения СЖР – члена правления петербургского Союза Елену Кострову в ее отсутствие не стали.

Окончательно тему взаимоотношений с СЖР в Петербурге не закрыли и, видимо, еще не скоро закроют. Проблему было решено изучить детальней, в частности запросить юридическое заключение по тому, допускает ли действующий устав СЖР прием ассоциированных членов или нет. В самом большом Союзе настаивают, что нет. Но может быть, все-таки да. На Невском, 70 готовы рассматривать возможность присоединения к возглавляемому Владимиром Соловьевым Союзу на правах ассоциированного члена или юридического лица – то есть Межрегиональным союзом Журналистов СПб и ЛО.

На сайте петербургской организации к вечеру 5 сентября появилось сообщение о прошедшем заседании секретариата, где еще раз подчеркнуто, что Союз будет отстаивать свою независимость:

«Секретариат, обсудив вновь поднятый в СМИ вопрос о вхождении нашего Союза в состав Союза журналистов России, обратился к решениям последнего Съезда Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на котором было принято решение о сохранении организацией юридической самостоятельности. Секретариат подчеркнул, что Союз готов возобновить эффективную совместную работу с коллегами только на таких условиях».