Медиановости
/ Медиасреда

11 сентября 2018 16:48

Фрилансерам предложили написать статью про «очередное банкротство “Новой”»

На сайте freelance.ruвечером в понедельник 10 сентября появилось объявление с предложением оперативно написать небольшой текст.

«Необходима статья на 3000 символов про очередное банкротство Новой газеты и то, что они собирают пожертвования», - указывал заказчик.

При такой формулировке можно предположить, что текст должен был получиться вовсе не в пользу «Новой» и не с предложением поддержать коллег. И речь, конечно, о недавно запущенном газетой проекте «Стань со-участником», где можно оформить регулярные денежные переводы для финансирования издания.

«По возможности с цитатами или комментариями экспертов», - просил заказчик. Это весьма странная просьба. Объявление было размещено почти в в половину одиннадцатого вечера, а сдать текст требовалось уже в три часа ночи 11 сентября. То есть на все про все автору давалось четыре с половиной часа. Цитаты экспертов за такое время подобрать еще можно, но получить комментарий в полночь не слишком реально.

скрин сайта freelance.ru

скрин сайта freelance.ru

Цена за текст на сайте не оговаривалась. Зато зачем-то был прописан кегль и шрифт.

И что особенно интересно, так это то, что объявление было размещено от лица Анны Скорохватовой (и с ее фотографией) – помощницы директора Школы журналистики имени Владимира Мезенцева в Домжуре.

Эта школа существует уже 15 лет. Была создана по инициативе «Союза журналистов России, Международного центра журналистов, Оргкомитета Всероссийского конкурса «Юные журналисты России» и ряда центральных СМИ», как сказано у них на сайте. В школе занимаются учениками 6-11 классов, учат журналистике и готовят к поступлению на журфак, естественно, за деньги.

UPD:

Анна Скорохватова прокомментировала ситуацию: 

- Согласна, некорректно сформулировала задание, - признала Анна: - Материал в итоге вышел без негатива в сторону "Новой газеты" и с комментариями их пресс-центра. К Школе журналистики этот материал не имеет никакого отношения.