Медиановости
/ Конфликты

22 октября 2018 12:45

Саудовская Аравия признала убийство Хашкаджи

«Спор перерос в ссору и драку, что привело к его смерти», - таков предварительный вывод Генеральной прокуратуры Саудовской Аравии по убийству журналиста The Washington Post Джамала Хашкаджи на территории консульства этой страны в Стамбуле.

Таким образом, Королевство все же признало сам факт гибели обозревателя. Хотя изначально представители консульства заявляли, что с ним что-то случилось уже за пределами консульства.

В сообщении Генпрокуратуры, которое передает саудовское информагентство, уточняется, что ссора, а затем и драка возникли с у журналиста с несколькими людьми.

«Королевство принимает необходимые меры для уточнения обстоятельств ситуации, касающейся подданного Саудовской Аравии Джамала  Хашкаджи. Королевство подтверждает, что все причастные лица будут привлечены к суду», - также передает информагентство.

Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб сообщил, что уже 18 подданных королевства задержаны в рамках расследования убийства.

Король Сальман бен Абдель-Азиз Аль Сауд поручил наследному принцу Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду реорганизовать службы общей разведки. В отставку уже отправлены замглавы ведомства генерал Ахмед Асири и советник королевской канцелярии Сауд бен Абдулл аль-Кахтани.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр при этом заявляет, что случившееся в консульстве было «большой ошибкой» и произошло потому, что агенты спецслужб превысили свои полномочия. Он так же отмечает, что ошибкой была и попытка скрыть убийство. Аль-Джубейр добавляет, что королевская семья не причастна к этому убийству.

СМИ также сообщают, что король и наследный принц лично поговорили по телефону со старшим сыном погибшего журналиста Салехом и выразили соболезнования ему и всей семье Джамала.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике Федерика Могерини назвал предоставленные Саудовской Аравией сведения о гибели журналиста недостаточными. Так же считает канцлер Германии Ангела Меркель. Многие представители бизнеса и властей Британии, Франции, США отказались от поездки на инвестиционную конференцию в Саудовскую Аравиию.

Тем временем в Турции газеты сообщают, что власти страны предоставили круглосуточную охрану Хатидже Дженгиз – турчанке, невесте погибшего журналиста. А президент страны  Реджеп Тайип Эрдоган обещал 23 октября рассказать об обстоятельствах, «полностью раскрыть подробности» убийства Хашкаджи.