Медиановости
/ Власть, Медиасреда

10 января 2019 13:54

МВД хочет увеличить штрафы за пропаганду наркотиков

«МВД России подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направленный на установление повышенной ответственности для владельцев интернет-ресурсов, а также хостинг-провайдеров за размещение (распространение) запрещенной информации о наркотических средствах и психотропных веществах», - сообщается на сайте министерства.

Сам законопроект выложен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас за пропаганду наркотиков предусмотрен штраф от четырех тысяч рублей для физических лиц до миллиона для юридических. Если поправки МВД будут приняты, то штрафовать смогутна 5-30 тысяч физлиц, на 50-100 тысяч должностях и также на миллион юрлиц, либо приостанавливать их деятельность на 90 суток.

Кроме того, ужесточается ответственность для провайдеров за неисполнение постановлений о блокировке сайтов-нарушителей. Им грозят штрафы в размере 10-30 тысяч рублей для должностных лиц и 100-500 тысяч для юридических.