Обнародование выводов, к которым пришли в центре Михаила Ходорковского «Досье», расследуя убийство журналистов в ЦАР, вызвало не просто массу откликов, но и породило новую волну интереса к трагедии.
Корреспондент The Insider смогла еще раз пообщаться с Кириллом Романовским из ФАН, который дал погибшим контакт фиксера Мартина. В докладе «Досье» существование этого персонажа вообще поставлено под сомнение. Романовский, впрочем, в его реальности уверен. Комментируя случившееся TheInsider, отмечает, что давно, но шапочно был с ним знаком, потом потерял его номер и восстановил его только в июне, а общаться с Расторгуевым на тему Африки начал еще в мае-апреле. Восстановить телефон Мартина Романовскому помог его знакомый – некто Абу, с которым он встретился в Берлине. Где и когда? На этот счет TheInsiderпубликует отрывок предположительно переписки Романовского и исполнительного директора «Агентства интернет исследований» Михаила Бурчика, в котором якобы они обсуждают, как лучше рассказать представителя ЦУРа о встрече с Абу. Скриншот переписки добыло, как и другие документы, «Досье».
Общая мысль расследования центра Михаила Ходорковского: съемочную группу заманили в ловушку и расстреляли. Знал ли о том, что коллег могут убить Романовский – остается открытым вопросом.
Но пока другие СМИ задаются вопросом – действительно ли все случившееся было хорошо спланированной операцией и Мартин – выдуманный персонаж, «КП» его нашла. Корреспондент «Комсомолки» связался с человеком, ссылку на профиль вLinkedIn давало ФАН. «Мы предложили, что этот человек —и есть “фиксер Мартин”», - сообщается в «КП». Но на самом деле это Флорен Вернье – фотокорреспондент AFPв ЦАР (по версии «Комсомолки», он представился Мартином, чтобы начальство в AFPне уличило его в подработках фиксером).
Вернье, правда, в переписке, заверил журналиста «Комсомольской правды», что убитых не знал. А когда ему стало известно о гибели съемочной группы, он связался с курировавшим их Родионом Чепелем.
«С почти стопроцентной вероятностью можно утверждать, что «фиксер Мартин» — это живущий в ЦАР француз Флорен Вернье», - заключают в «КП».
Правда, в дальнейшем Романовский сообщил им, что Аернье не похож на Мартина, а сам фотокорр перестал выходить на связь.