Медиановости
/ Медиасреда

14 февраля 2019 14:45

«Псковская губерния» не вышла в срок из-за обысков в офисе «Яблока»

В Пскове газета «Псковская губерния» не вышла в срок. Это вряд ли связано с уголовным делом об «оправдании терроризма», по которому проходит бывший автор и главный редактор издания Светлана Прокопьева. Проблемы кроются в другом уголовном деле. Представители Следственного комитета и центра «Э» УМВД России по Псковской области пришли 13 февраля в офис партии «Яблоко» в Пскове. Они проводят расследование по в рамках уголовного дела, возбужденного почасти 1 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав). «Восприпятсованием» в данном случае считают призывы ставить галочки напротив фамилий всех кандидатов в губернаторы Псковской области на выборах, которые прошли в прошлом году. Листовки с такими призывами были найдены в подъезде одного из домов накануне голосования.

Силовики проводили обыск в офисе «Яблока», где «Псковская губерния» на правах субарендатора также занимает одно из помещений. В итоге стражи порядка забрали и редакционный жесткий диск с версткой очередного номера газеты.

«По делу о предвыборных листовках в «Яблоке» забрали только жёсткий диск с компа, где версталась и «Псковская губерния». Газета теперь в срок не выйдет. Казалось бы, причём здесь свобода слова?..» - написала в FacebookСветлана Прокопьева.

Главный редактор газеты Денис Камалягин в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» отметил, что попытается все же получить данные с забранного в СК диска и выпустить намеченный номер.