Медиановости
/ Конфликты, Петербург

20 мая 2019 11:06

Бывший замполпреда рассказал, как «бегал» между журналистом и генералом СКР

На очередном заседании по делу главного редактора калининградской газеты «Новый колеса» Игоря Рудникова суд заслушал второго обвиняемого бывшего заместителя полпреда по СЗФО Александра Дацышина.

По версии следствия, Рудников вымогал у главного следователя по Калининградской областигенерала Виктора Леденева50 тысяч евро за прекращение негативных публикаций о нем. При этом Дацышин называется посредником в этом вымогательстве.

Как передает «Коммерсантъ», сам Дацышин уверен, что его подставили. Выступая в суде, он сообщил, что с Леденевым его свел экс-глава калининградского УВД. По словам Дацышина, генерал сам попросил его поговорить с журналистом, с котором, кстати, у бывшего замполпреда были не очень хорошие отношения, так как из-за публикаций в его газете он в 2003 году не смог избраться в Госдуму. Дацышин отметил, что Рудников не просил денег за прекращение публикаций, но был готов «забыть» Леденева за переквалификацию дела о нападении на него самого на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», а о 50 тысячах евро упоминал лишь как о потраченных на собственное расследование этого нападения. Дацышин объяснил, что Леденев был готов найти деньги, но с переквалификацией якобы могли возникнуть заминки.

О дальнейших событиях хорошо известно. 1 ноября 2017-го при получении пакета с деньгами была задержана помощница Рудникова, а впоследствии и он сам. Дацышин же стал обвиняемым по уголовному делу. На вопрос судьи, почему статусный чиновник бегал между журналистом и генералом СКР, Дацышин ответил, что у него не было выбора.