Медиановости
/ Медиасреда

21 мая 2019 11:13

По политической статье

За прошедшие с первых сообщениях об увольнениях в «Коммерсанте» сутки появились подробности случившегося.

- Главный редактор и гендиректор в комментариях нескольким СМИ сообщил, что в материале «Спикеров делать из этих людей» были «нарушены редакционные стандарты». Правда, какие именно не объяснил.

- Председатель совета директоров «Коммерсанта», представитель владельца ИД Алишера Усманова Иван Стрешинский объяснил TheBell - все дело в подозрении на то, что статья о Валентине Матвиенко заказная. Поэтому авторов попросили назвать свои источники. Они этого не сделали.

- Пресс-секретарь спикера Совфеда Валентины Матвиенко Владислав Пономаренко отказался комментировать «Ведомостям» увольнение журналистов.

- Сотрудники «Коммерсанта» - уже более двухсот человек – подписались под открытым письмом к читателям, в котором объясняют, что происходит в редакции.

«Редакционные стандарты ИД формировались три десятилетия — основателем издания и коллективом. За это время издание сменило несколько владельцев и главных редакторов, но продолжало работать по высоким редакционным стандартам. Теперь в эти стандарты вмешались люди, добившиеся несомненного успеха в иных сферах, но не имеющие прямого отношения к журналистике. При подготовке статьи, а также после ее публикации, вопросы к стандартам не возникали. Мы вынуждены признать, что речь идет о прямом давлении на журналистов», - говорится в обращении. Там же отмечается: «Возможно, среди наших читателей найдутся те, кто способен объяснить акционерам ИД, что прямо сейчас они разрушают одно из лучших СМИ России».

- Заместитель главного редактора «Коммерсанта» Рената Ямбаева написала у себя в Facebook также о разрушении одного из лучших СМИ. «Считаю увольнение ничем не обоснованным, губительным для редакции, открытым проявлением давления.Увы, не первым за последнее время.Внутренние прямые обращение к акционеру и его представителю, от лица коллег и меня лично по этому и другим поводам не повлияли на ситуацию», - отметила Рената.

Напомним утром 20 мая специальный корреспондент «Коммерсанта» Иван Сафронов и заместитель редактора отдела политики Максим Иванов сообщили о своем увольнении из редакции. Это произошло по решению акционера, которому не понравилась статья о возможном уходе Валентины Матвиенко из Совета федерации. Текст был основан на информации от анонимных источников, которые журналисты не стали раскрывать.