Медиановости
/ Медиасреда

21 января 2020 17:03

Игорь Рудников борется за сохранение «Новых колес»

В суде Центрального районного Калининграда рассматривается дело о ликвидации газеты «Новые колеса. Еженедельник». По сути это приемник «Новых колес Игоря Рудникова», которые ранее были закрыты, пока сам Рудников сидел в СИЗО по обвинению в вымогательстве.

Как известно, дело главреда было переквалифицировано судьей в последний момент, на оглашении приговора в июне 2019-го, и журналист, а также обвинявшийся в пособничестве бывший заместитель полпреда в СЗФО Александр Дацышин вышли из зала суда на свободу. Тем временем в Калининграде продолжалась борьба за сохранение редакции «Новых колес». Взамен упраздненной по решению РКН газеты была создана новая - «Новые колёса. Еженедельник». Однако она не могла выходить, соблюдая заявленную периодичность. Во-первых, главред сидел в СИЗО, во-вторых, судебные приставы забрали оборудование.

Только в ноябре 2019-го, после освобождения главреда и возвращения оргтехники, редакция заработала и вышел первый номер газеты. Тем не менее, Роскомнадзор настаивает на ликвидации «НК». Разбирательства идут в суде. В понедельник, 20 января, судья отложила заседание, согласившись истребовать документы, подтверждающие и арест Рудникова, и изъятие компьютеров.