Медиановости
/ Медиасреда

17 июня 2020 21:09

На суде по делу Светланы Прокопьевой пока так и не озвучили текст спорной публикации

В Пскове сегодня, 17 июня, продолжились слушания по делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в публичном оправдании терроризма за текст, в котором она рассуждала о причинах самоподрыва молодого человека в здании архангельского УФСБ.

«На второй день суда стало как-то даже чересчур очевидно, что текст, ставший поводом к уголовному преследованию, не больно-то интересен ни обвинению, ни суду», - отметила Светлана уже после суда в посте в Facebook.

На процессе адвокаты обратила внимание суда, что сторона обвинения еще ни разу не огласила саму колонку журналистки, из-за которой и началось все разбирательство. Когда прокурор начала читать искомый текст, судья уже после первого абзаца прервал ее, отметив, что все и так уже ознакомились с содержанием публикации.

«В понедельник планируется допросить (по видеосвязи) экспертов, которые писали заключения на стадии доследственной проверки - все в обвинительном уклоне. Там будет много голословных утверждений в духе "оправдания идеологии и практики терроризма, формирования определенного взгляда и положительного эмоционально-смыслового отношения адресата к архангельскому террористу" - и ни к одному из них не будет приложено конкретной цитаты из текста. Видимо, так и будем обсуждать фантазии сторонних людей, - сообщила Светлана Прокопьева, - В общем, то самое чувство, когда центральный элемент обвинения самому обвинению кажется лишним».