Медиановости
/ Медиасреда

14 июля 2020 13:26

Всех задержанных у СИЗО «Лефортово» журналистов отпустили под обязательство о явке

К вечеру 13 июля из отделов полиции Копотня и Кузьминки были отпущены все задержанные на у СИЗО «Лефортово», где остается обвиненный в госизмене Иван Сафронов. Коллеги пришли к изолятору незадолго до того, как следствие ФСБ должно было предъявить Ивану обвинение.

Журналистов начали задерживать после первых же развернутых плакатов в поддержку советника «Роскосмоса», бывшего корреспондента «Ъ» и «Ведомостей». Однако в автозак, а затем в отделы полиции попали не только те, кто стоял с плакатами, но и другие собравшиеся у СИЗО, те, у кого на футболках просто было написано #CвободуСафронову. Всего было задержано порядка двадцати человек, в основном журналистов.

- Отпустили под обязательство о явке – обещают разобраться и решить составлять ли протокол, - рассказала одна из тех, кто оказался в отделе, журналист издания «Холод» и соавтор telegram-канала «Ротонда» Мария Карпенко.

Точно также отпустили и остальных журналистов. В полицию им нужно будет явиться 21 июля. Задержанных защищали адвокаты от «ОВД-Инфо» и «Апологии протеста».