Медиановости

21 сентября 2020 19:14

Белорусское издание могут оштрафовать из-за выстрела спецназовца в журналистку

В Белоруссии компания «Белгосстрах» предупредила редакцию местного издания «Наша нива», что ей грозит штраф за несчастный случай с их журналисткой Натальей Лубневской. 

Корреспондентка, освещавшая акцию протеста в Минске 10 августа, получила ранение резиновой пулей от спецназовца. На видеозаписи происшествия видно, как сотрудник силовых ведомств прицельно стреляет по журналистке, стоящей всего в двух-трех метрах от него. 

После инцидента Лубневская еще 38 дней лечилась в больнице скорой помощи, в то время как уголовное дело до сих пор не было возбуждено, ссылается «Наша нива» на следственный комитет Белоруссии. 

Особо стоит отметить, что случай Натальи Лубневской интерпретируют как «травму на работе». В связи с эти бухгалтерия издания обратилась к «Белгосстраху», чтобы уточнить список необходимых для предоставления документов.  

В свою очередь специалисты, отправив список, предупредили, что в любом случае «Наша нива» получит штраф от госорганов из-за того, что они вовремя не сообщили о происшествии и не провели собственного расследования 

Тем не менее издание отмечает, что документы из Государственной инспекции труда пока не поступали.