Медиановости
/ Петербург

3 декабря 2020 18:05

ЗакС отменяет пропуска для журналистов и вводит «ковидные» квоты для СМИ

Пресс-служба Законодательного собрания Петербурга известила корреспондентов Мариинского пула, что до конца года аннулирует их постоянные пропуска. Журналисты сообщают, что теперь попасть на пленарное заседание ЗакСа возможно только по разовым аккредитациям, которые будут к тому же выдавать с учетом квот.

При этом в пресс-службе не уточнили, какими будут эти квоты, а лишь сослались на положение об аккредитации. В нем ничего не сказано о квотах для разовых пропусков. В положения об аккредитации на год уточняется, что от печатных СМИ, информационных агентств и радиопрограмм могут быть аккредитованы не более двух сотрудников редакции, от телепрограмм – не более трех. При получении карточки на три месяца – от любого СМИ не более двух сотрудников.

А всего при Законодательном собрании может быть аккредитовано не более 300 журналистов.

Сколько корреспондентов в итоге сможет попасть в ЗакС, можно будет узнать уже 4 декабря. В этот день пройдет заседания комитета по законодательству. На него пресс-служба уже просит аккредитовываться.

Необходимость введения особого порядка в ЗакСе объяснили карантинными мерами. В аппарате городского парламента считают, что мероприятия в Мариинском дворце посещает слишком большое количество журналистов.

Напомним, накануне, 2 декабря, для освещения пленарного заседания в ЗакС не пустили съемочную группу телеканала "78". Поводом стало отсутствие у журналистов справок, что они не больны COVID-19. Причем справки пресс-служба спрашивала избирательно, у других корреспондентов их не требовали. В редакции считают, так в Мариинском дворце отреагировали на вышедшие в эфире канала сюжеты с критикой депутатов и спикера парламента Вячеслава Макарова, который не надевает защитную маску во время выступлений в ЗакСе.