Медиановости
/ Медиасреда

14 декабря 2020 15:59

Журналиста Гаджиева две недели не могут довезти до суда

Дело дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева давно передано в суд. Первое заседание было назначено на 9 декабря. 1-го числа репортера и других обвиняемых по тому же делу начали этапировать из Махачкалы в Ростов-на-Дону, где будут проходить слушания. Однако до суда их так и не довезли. Первое заседание перенесено.

Тем временем в Махачкале по понедельникам продолжаются акции в поддержку Абдулмумина Гаджиева редактора отдела «Религия» независимой дагестанской газеты «Черновик». На них собирается несколько десятков человек.

Абдулмумин Гаджиев был арестован в середине июня 2019 года. В апреле 2020-го следствие сформулировало и предъявило ему обвинения в пособничестве терроризму: по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие в деятельности экстремистской организации» - до года ограничения свободы), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации» - до 20 лет лишения свободы) и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Организация финансирования терроризма» - до пожизненного лишения свободы).

Сам Гаджиев свою вину полностью отрицает. В редакции «Черновика» отмечают, что журналист действительно писал о некоторых мусульманских фондах, которые на тот момент действовали легально и были признаны незаконными уже гораздо позже.

«Профсоюз журналистов и работников СМИ убеждён в том, что дело Гаджиева полностью сфальсифицировано. Его по сути взяли в заложники представители силовых ведомств, чтобы оказывать давление на редакционную политику независимых изданий Дагестана и в первую очередь на плюралистическую независимую газету “Черновик”, в которой Гаджиев работал», - опубликовали сегодня свою оценку этому делу в ПЖ.