Медиановости
/ Кадры, Медиасреда, Петербург

16 апреля 2021 18:06

Проектом «МК в Питере» займётся Тимофей Шабаршин

Проект «МК в Питере» теперь возглавит Тимофей Шабаршин. Такое решение было принято руководителями федерального «Московского комсомольца» после того как нынешний партнёр в Петербурге – ООО «Невский край» – объявил о выходе из проекта после 3,5 лет сотрудничества.

Решение петербургской команды нынешний главный редактор «МК в Питере» Максим Кузахметов объяснил следующим образом:

— Сразу хочу оговориться, что никаких проблем с цензурой ни разу не возникло. Мы действовали совершенно автономно от московской редакции и публиковали любые материалы без каких-либо согласований. Важным считалось соблюдать только одно условие: мы пишем приоритетно о событиях в Санкт-Петербурге. Однако в последнее время московская часть МК становилась всё более «осторожной и взвешенной». Сосуществовать под общей обложкой становилось всё более сложно. Последней каплей оказалось участие Павла Гусева в пропагандистской поездке с высшими чинами Министерства обороны РФ в Мьянму. Столичный редактор фактически оправдывал расстрелы мирных протестов военной хунтой. Такие симпатии к людоедам терпеть было уже невозможно. И мы официально обратились к московским коллегам с предложением о расторжении договора франшизы.

Напомним, председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор «МК» Павел Гусев в составе делегации от России посетил военный парад в Мьянме в День вооружённых сил. В этот день в стране прошли массовые акции протеста противников режима, в результате чего погибли десятки людей от рук силовиков. По предварительным оценкам, 27 марта стал самым кровавым днём в Мьянме с момента переворота 1 февраля, после которого в стране захватили власть военные.

Павел Гусев сообщил радиостанции «Говорит Москва», что посетил Мьянму с просветительской целью: «Министерство обороны попросило и предложило мне полететь в Мьянму для того чтобы я мог рассказать там о том, что такое Общественный совет, как он работает, что он делает». В эфире «Эха Москвы» Гусев рассказал, что не знал о том, что происходит в Мьянме: «Когда я находился на параде, я понятия не имел, что где-то кого-то избивают».

Тимофей Шабаршин до января 2021 года был главным редактором ИА «Невские новости», которое относят к «пригожинским СМИ». До прихода в «НН» Тимофей успел поработать в нескольких петербургских СМИ – был главредом на Piter.TV, затем ушел в Life78, в 2017-м работал главным редактором «Народных новостей» – ещё одного СМИ, которое принято причислять к кругу «пригожинских». Также Шабаршин создал telegram-канал «Алло, редакция?», где он с другими журналистами собирает истории, сплетни и слухи медиасообщества.

Сам Тимофей Шабаршин в telegram-канале «Алло, редакция?» ответил на вопрос о том, почему он решил вернуться в СМИ: «Вернулся наверное, потому что это дело люблю и делать его умею. А МК – это отличный проект, у которого есть большие перспективы во втором по величине городе страны». Дальнейшие планы Шабаршин обозначил следующие: продолжение выхода газеты в Петербурге, акцент внимания редакции на интернет-версию с перспективой «в ближайшем будущем занять топововые позиции на рынке Петербурга» и приведение концепции, миссии, редакционной политики «МК в Питере» в «строгое соответствие с положениями головного издания - федерального "Московского комсомольца"».

На вопрос о том, планирует ли Шабаршин работать со «старой» командой «МК в Питере» или хочет набрать новую, он сказал, что «изложил все планы в посте, пока добавить нечего». Максим Кузахметов по поводу журналистов проекта сказал следующее: «Каждый из сотрудников “МК в Питере” должен самостоятельно принять решение: готов ли он работать под началом нового редактора. У нас была очень хорошая команда. Так что, думаю, все смогут сделать правильный выбор». Тем временем Шабаршин в том же посте приглашает «талантливых журналистов к сотрудничеству».

Максим Кузахметов говорит по поводу своих будущих планов, что надеется остаться в профессии: «Надеюсь, что те осколки свободы слова, которые ещё возможны, позволят мне остаться в профессии. Но никаких конкретных мест “перехода на другую работу” у меня нет. До настоящего времени моим основным местом работы была газета “МК в Питере”».