Медиановости
/ Несвобода слова

17 декабря 2021 15:00

Мосгорсуд посчитал законным задержание журналистов «Эха Москвы» во время майских пикетов 2020 года

Московский городской суд признал законным задержание журналистов «Эха Москвы» Татьяны Фельгенгауэр и Александра Плющева. В 2020 году у здания Главного управления МВД на Петровке они освещали пикет в поддержку арестованного корреспондента «Новой газеты» Ильи Азара. Из отдела журналистов «Эха» отпустили без протоколов об административном правонарушении. Сотрудники полиции отказались им выдать какие-либо документы.

Ранее законным задержание и штрафы признал Тверской районный суд. В материалах дела говорилось, что журналисты не соблюдали социальную дистанцию и не предоставили редакционные удостоверения. При этом, как сообщает (источник внесён в реестр незарегистрированных объединений-иноагентов) «ОВД-Инфо»*, на видео и фото с акции видно, как Плющев и Фельгенгауэр показывали полицейским удостоверения.

Акции в поддержку Азара проходили в конце мая и в начале июня после того, как журналиста «Новой» арестовали за пикет в поддержку основателя «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова. После протестов в Петербурге и Москве в полиции оказались главный редактор «Медиазоны»** Сергей Смирнов**, журналисты «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев, главный редактор издания «Такие дела» Анастасия Лотарева, журналист и фотограф Виктория Ивлева, а также писательница Алиса Ганиева.

*Внесён в реестр незарегистрированных объединений-иноагентов

**Внесены в реестр СМИ-иноагентов