Медиановости
/ Интернет, Петербург

30 декабря 2021 14:13

Хованскому продлили запрет определённых действий до 8 февраля 2022 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга продлил блогеру Юрию Хованскому меру пресечения. Вчера нахождение под стражей ему заменили на запрет определённых действий.

При этом суд разрешил блогеру звонить родителям, живущим в Пензенской области, и связываться с адвокатами. До этого общаться с ними можно было только без телефона. 

Теперь Хованскому запрещено:

  • выходить из дома с 18:00 до 10:00 без письменного разрешения следователя;
  • пользоваться интернетом, отправлять и получать почту, использовать телефонную связь (кроме вызова скорой, полиции, пожарных, общения со следствием; ещё можно связываться с родителями и адвокатами);
  • общаться со свидетелями и СМИ;
  • посещать массовые культурные, спортивные мероприятия и «посещать место преступления и приближаться к нему на 300 метров».

Как сообщает Mash со ссылкой на слова Нелюбовой (девушки Хованского), в СИЗО у блогера начались проблемы с кровообращением, он не чувствует мизинца на руке. В первую ночь дома Хованскому удалось поспать шесть часов.

Блогер находился в СИЗО почти полгода. Его обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма, а также в публичных призывах к ведению террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК). В ноябре блогеру продлили арест в четвёртый раз. Несколько дней назад следователь неожиданно попросил заменить Хованскому меру пресечения на запрет определённых действий.

Поводом для возбуждения дела стала песня про «Норд-Ост». Сам блогер утверждает, что песня была исполнена ещё в 2012 году, то есть срок для возбуждения дела уже прошёл.

Напомним, неделю назад Хованский пожаловался в ЕСПЧ на длительность нахождения в СИЗО и на нарушения при задержании. После, 22 декабря, суд в очередной раз не удовлетворил апелляционные жалобы Хованского из-за продления ему срока содержания под стражей.

*Хованского внесли в список экстремистов и террористов