Медиановости
/ Конфликты

24 января 2022 18:36

«Новая газета» обратится в СК после высказываний Кадырова о журналистке Милашиной

Редакция «Новой газеты» намерена обратиться в правоохранительные органы, чтобы те отреагировали на высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова — он назвал террористами журналистку издания Елену Милашину и правозащитника, члена Совета по правам человека Игоря Каляпина.

«Наши юристы намерены в ближайшее время обратиться с заявлением в Следственный комитет (СК) по поводу всей этой ситуации», — рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова.

В заявлении на сайте газеты сказано, что редакция считает эту ситуацию конфликтом издания и Кадырова: «Это не наше личное дело. Это дело федерального центра, Кремля — реагировать на подобное вопиющее, возмутившее многих поведение руководителя одного из регионов Российской Федерации. Кстати, генерала МВД».
 
Напомним, Рамзан Кадыров назвал террористами члена Совета по правам человека при президенте РФ, главу «Комитета против пыток»* Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. Он также призвал правоохранительные органы задержать их.

Глава Чечни написал о Каляпине и Милашиной из-за ситуации с семьей судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева. Его сын Абубакар работал юристом «Комитета против пыток»*, а в декабре 2021 года он уехал из России после задержания и допроса по делу об оправдании терроризма. Уже в январе Сайди Янгулбаев сообщил о похищении жены чеченскими силовиками в Нижнем Новгороде. Он связал это с правозащитной деятельностью сына.

*Юридическое лицо комитета было объявлено НКО-иноагентом, сейчас организация работает без образования юрлица