Медиановости
/ Несвобода слова

14 февраля 2022 14:10

Ивана Павлова* признали «иноагентом» за доход от адвокатской деятельности и за комментарии СМИ

Ивана Павлова* признали «иноагентом» за доход от адвокатской деятельности и за комментарии СМИ

Минюст сообщил адвокату Ивану Павлову*, почему он был признан СМИ-иноагентом. Зарубежным финансированием посчитали доход от профессиональной деятельности в качестве адвоката.

«Мне также вменяется, что я публиковал в соцсетях материалы СМИ о моих подзащитных и даже – о ужас! – участвовал в создании таких материалов, отвечая на вопросы журналистов. Речь о публикациях в так называемых "иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента", в числе которых "Дождь"*, "Свобода"*, "Настоящее время"* и "Сибирь.Реалии"*», — написал (источник внесён в реестр СМИ-иноагентов) Иван Павлов* в своём Telegram-канале.

Напомним, 8 ноября Минюст включил пятерых бывших сотрудников «Команды 29» в реестр СМИ-иноагентов. В список внесли журналиста Максима Заговору*, адвокатов Валерию Ветошкину*, Ивана Павлова*, Максима Оленичева* и отчисленную из СПбГУ студентку Елену Скворцову*.

*Внесены в реестр СМИ-иноагентов