Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

25 февраля 2022 12:26

Юрия Дудя хотят признать «иноагентом»

Юрия Дудя хотят признать «иноагентом»Фото: YouTube-канал Юрия Дудя

«Лига безопасного интернета» обратилась в Генпрокуратуру и Минюст с просьбой проверить блогера и журналиста Юрия Дудя на иностранное финансирование. Об этом сообщила 25 февраля глава организации Екатерина Мизулина в своём Telegram-канале.

Лига попросила признать Дудя иностранным агентом, если информация о зарубежном финансировании подтвердится.

Ранее Дудь опубликовал пост, в котором раскритиковал заседание Совета безопасности, посвящённое признанию ЛНР и ДНР. Он сравнил Россию с Норвегией и порассуждал о причинах, почему в этих странах отличается уровень жизни. Журналист пришёл к выводам, что Россия продолжает заниматься геополитическими играми, в то время как её собственные территории остаются неразвитыми и запущенными:

«Есть много причин, почему у них – нефть и газ и вот так, а у нас – нефть и газ и вот так вот. Вчера большинство из этих причин мы снова наблюдали. Увлекшийся историей император. Свита с ампутированным мнением и волей. Пропагандистский эскорт, так складно и так сладко одобряющий войну из теплых столичных квартир. Ну и решения, которые вся эта тусовка принимает. <...>

Россия – моя Родина, я с нежностью и любовью ношу триколор на предплечье. Но Украине, родине родных и дому друзей, – моя максимальная поддержка в эти дни. России, Украине, миру – мир».