Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

6 апреля 2022 14:15

На издателя еженедельника «Листок» завели дело о призывах к санкциям

На издателя еженедельника «Листок» завели дело о призывах к санкциям

Против издателя алтайского еженедельника «Листок» возбудили дело по новой ст. 20.3.4 КоАП — призывы к антироссийским санкциям. Изданию грозит штраф до 500 тысяч рублей из-за статьи, опубликованной 30 марта. Об этом сообщает проект «Сетевые свободы».

Как стало известно РБК, протоколы были составлены на предприятие и на его директора, Ольгу Комарову. По мнению учредителя еженедельника Сергея Михайлова, дело было заведено на «ненадлежащее лицо», так как издатель отвечает за то, чтобы «в газете бумага была хорошая и шрифт четкий», а за содержание публикаций отвечает редакция.

Кроме того, Сергей Михайлов считает, что претензии властей касаются заметки, в которой говорится о том, что некоторые региональные чиновники не смогут выезжать в определённые страны.

Напомним, 4 марта в России были приняты поправки в КоАП и УК, вводящие ответственность за дискредитацию армии, призывы к санкциями и фейки про вооружённые силы РФ.

По информации «Сетевых свобод», дело против «Листка» — первое по статье о призывах к введению экономических или политических санкций против России. За повторное нарушение наступает уже уголовная ответственность.

В конце февраля этого года алтайский «Листок» был внесён в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора.