Медиановости
/ Власть, Конфликты

6 мая 2022 15:21

Суд заочно арестовал Невзорова* по делу о фейках

Суд заочно арестовал Невзорова* по делу о фейках
Следствие попросило Басманный суд Москвы заочно арестовать петербургского журналиста Александра Невзорова* по уголовному делу о распространении фейков про российских военных. Суд согласился. Об этом сообщает РИА Новости.
 
4 мая стало известно, что Невзорова*, который сейчас находится за границей, объявили в розыск. В ответ журналист опубликовал видеообращение, в котором назвал появление своего имени в базе МВД высшим орденом, о котором можно мечтать, и порекомендовал правоохранительным органам поискать себе мозги, вместо того чтобы разыскивать его. На следующий день объявленный в розыск Невзоров* начал продажу плакатов об этом: со своей фотографией и надписью Wanted.

Против Невзорова* уголовное дело возбудили 22 марта после публикаций в соцсетях «заведомо ложной информации» о родильном доме в Мариуполе.

На следующий день журналист опубликовал открытое письмо в адрес председателя СК Бастрыкина. Невзоров* считает, что «не вполне ясно, как в одном законодательстве могут уживаться новые статьи о так называемых "фейках" с законом о СМИ и с 29-й статьей Конституции РФ (прим. Каждому гарантируется свобода мысли и слова)». «Как только вы устраните эти мелочи – я признаю себя преступником. Но не ранее», — написал он*.

В апреле журналиста признали иноагентом. 

После внесения в реестр СМИ-иноагентов и возбуждения уголовного дела Невзоров* второй месяц удерживает первое место в рейтинге цитируемости сервиса Telegram Analytics. Ещё в декабре 2021 года петербуржец был на 19 месте.

*Внесён Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента