Медиановости
/ Петербург

17 мая 2022 20:16

СПбГУ отрекается от студенческих медиа

СПбГУ отрекается от студенческих медиа

Редакторам паблика «Лупа и Пупа», который ведут студенты истфака СПбГУ и на который подписаны более 12 тысяч человек, пришло письмо от администрации вуза. Начальник управления по использованию и защите интеллектуальной собственности СПбГУ Арсен Карданов требует от редакторов убрать любое упоминание об университете из шапки и описания паблика. В противном случае создателей медиа обещают привлечь к ответственности по ст. 6 и 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» — в том числе за «распространение заведомо ложной информации».

«Что касается имени и "заведомо ложной информации". Ответственно заявляем, что мы никогда не утверждали, что пишем от имени СПбГУ. Однако мы являемся студентами и, как нам кажется, имеем полное право называть себя студентами и выпускниками СПбГУ», — написали редакторы паблика. К посту они приложили скан письма из администрации.

В конце апреля у СПбГУ появились претензии к студенческой газете «Студень», которую также выпускают учащиеся исторического факультета. Ребятам первым пришёл документ от администрации вуза с требованием убрать любое упоминание СПбГУ.

После огласки в СМИ ректор по правовым вопросам Юрий Пенов заявил, что университет следит за сообществами в соцсетях, которые используют наименование и средства индивидуализации СПбГУ (и его подразделений) без разрешения.

«Распространение информации о жизни университета в подобных сообществах может ввести в заблуждение универсантов, а также третьих лиц», — такой ответ Пенова приводит виртуальная приёмная СПбГУ.

«Студень» и «Лупа и Пупа» активно освещали петиции универсантов с осуждением и поддержкой «спецоперации», скандальный курс об истории Украины профессора Межевича, попытки отчисления студентов за участие в акциях протеста и многое другое.