Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

23 мая 2022 15:07

Госдума: наиболее агрессивно в отношении российских СМИ ведут себя Латвия, Украина, Франция

Госдума: наиболее агрессивно в отношении российских СМИ ведут себя Латвия, Украина, Франция

Перед первым чтением законопроекта о внесудебном отзыве лицензии СМИ в Госдуме обсудили репрессии против российских СМИ. Василий Пискарев — глава комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ — заявил, что поправки станут «адекватным ответом на враждебные действия».

В комиссии посчитали, что за последние пять лет наиболее агрессивно вели себя 13 стран: Латвия, Франция, Молдавия, Польша, Литва, Украина, США, Великобритания, Грузия, Германия, Канада, Эстония, Румыния. В лидерах — Латвия, Украина, Франция.

Среди ограничений, предъявляемых к российским журналистам, — отказ в аккредитации на официальные мероприятия, создание препятствий для банковского обслуживания, прекращение вещания, задержание на границе, аресты, уголовное преследование.

«Предложенные нами меры, включающие возможность отозвать регистрацию и лицензию иностранных СМИ в случае распространения ими противоправной информации, это адекватный и жёсткий ответ, но выглядят они значительно более гуманно и цивилизованно, чем та информационная война, которая развернута сегодня против нас», — считает Василий Пискарев.

Напомним, 6 апреля в Госдуму внесли законопроект, согласно которому генеральный прокурор или его заместитель смогут принимать зеркальные меры в ответ на блокировку российских СМИ за рубежом. 

Генпрокуратура также сможет требовать от Роскомнадзора отзыва регистрации СМИ и запрета доступа к интернет-ресурсам за распространение фейков, дискредитацию российской армии, призывы к санкциям, а также за публикацию информации, «выражающей явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ».

19 мая комитет Госдумы по информационной политике провёл расширенное заседание по обсуждению законопроекта. Соавтор поправок Андрей Луговой намерен ужесточить проект и ввести ответственность для блогеров и журналистов, которые будут сотрудничать с закрытыми изданиями.

Юристы и журналисты выступали с критикой законопроекта. 

Первое чтение намечено на 24 мая.